Цейтлин 1911 – 2000

Заслуженный художник России, живописец. Родился в 1911 году в селе Черневка Могилевской области.
Окончил Одесский художественный институт в 1932 году (учился у А.Шовкуненко, Д.Крайнева, А.Гауша, Т. Фраермана). Участник художественных выставок с 1939 года.
Г.Цейтлин известен более всего как портретист. В холстах его отсутствуют внешние эффекты, резкие контрастные сочетания. Они построены на сближенных тонах, благодаря чему живопись его приобретает певучесть, нежность, музыкальность. Особое место в творчестве отводилось натюрмортам — разнообразным, интересным. В его картинах предметы обретают благодаря тонким цветовым отношениям особую одухотворенность.
Картины Г.Цетлина находятся в Государственной Третьяковской галерее, в художественных музеях Кемерова, Воронежа, Краснодара, Одессы, а также в частных собраниях в России и за рубежом: Германии, Франции, Англии, Японии, США.

Художник, родился в с. Черневка Могилевской губернии. Окончил Одесский художественный институт и курсы повышения квалификации художников при Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. Участник Великой Отечественной войны. Награжден двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны II степени. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР с 1978 г., член профессионального Союза художников России с 1991 г. Авторские произведения: «В свободную минуту» (1949), «Женский портрет в белом платье» (1950-е), «Женщина с ведром» (1950), «Девушка в цветном платке» (1962), «Женский портрет» (1968).

Чтобы сайт работал лучше, мы собираем куки.
Музей закрыт на реэкспозицию до 29.10.2026