Шанс попасть в кураторскую лабораторию к Кириллу Светлякову: работа с живым материалом, доступ в архивы и создание выставки в стенах музея. Набор на весенний сезон ЗАКРЫТ!

 

Лаборатория работает в осеннем и весеннем сезонах. Это два набора слушателей, которые научатся проектировать и организовывать выставки — тематические и персональные.

Участники лаборатории приобретут опыт «полевых исследований», получат навыки работы с художественным наследием, систематизировать и собирать материал, исследовать произведения искусства в разных контекстах, разрабатывать концепции и экспозиционные решения. Выставки, подготовленные кураторской лабораторией, будут показаны в стенах Музея Городка художников и на других площадках. Курс рассчитан не только на профессионалов, но также на широкую аудиторию любителей искусства.

Героем первой лабораторий в осеннем сезоне 2025 был Гелий Коржев, выставка которого под названием «Гелий Коржев. Про зрение» отроется в конце текущего года в выставочных залах Музейного центра Городка художников. Большинство произведений из собрания наследников художника будут представлены впервые. Это будет более пристальный и вдумчивый взгляд на творчество мастера после оглушительных выставок в больших музеях, где доминировали масштабные полотна.

Весна 2026

Героями второй кураторской лаборатории будут художники из династии Давида Штеренберга – классика русского искусства ХХ века. Это сам Давид Петрович Штеренберг (1881-1948), его жена Мария Степановна Гранавцева (1904-1988), их сын Давид Давидович Штеренберг (1931-2014), их внук Игорь Давидович Штеренберг (р. 1960) и правнучка Екатерина Игоревна Шеренберг (р. 1990).

Участники лаборатории получат возможность сделать выставку на материале обширного и разнообразного наследия художников, включая живопись, графику, предметы декоративного искусства и документы.  Это уникальная возможность «семейную сагу», представить произведения, которые возникли в кругу родственных и дружеских связей, и получить опыт практического изучения истории отечественного искусства, начиная с 1920-х годов до современности, от авангарда до гиперреализма и новейших практик.

Все занятия проходят в помещении Музея.

Занятия ведет Кирилл Светляков, научный руководитель Музея, кандидат искусствоведения, куратор выставок: «(Не)видимый город М.», Музей Масловки, 2025; «Илья Машков. Авангард. Китч. Классика», Третьяковская галерея, 2025; «Ненавсегда. 1968-1985», (совместно с Юлией Воротынцевой и Анастасией Курляндцевой), Третьяковская галерея, 2020; «Оттепель» (совместно с Юлией Воротынцевой и Анастасией Курляндцевой), Третьяковская галерея, 2017; «Гиперреализм: когда реальность становится иллюзией», Третьяковская галерея, 2015; «Дмитрий Пригов. От Ренессанса до концептуализма и далее», Третьяковская галерея, 2014; «Украшение красивого. Элитарность и китч в современном искусстве», Третьяковская галерея, 2013; «Заложники пустоты», Третьяковская галерея, 2011 и т.д.

Курс включает в себя три блока занятий.

Теория и история

  1. Введение в кураторские практики. Возникновение профессии куратора, его функции и роли в современной арт-индустрии. История современного искусства как история выставок от эпохи модернизма до современности.
  2. Выставочные жанры и направления кураторских практик. Откуда берутся идеи? Как сделать выставку от идеи до открытия.

2 лекции — по 4 а.ч.

Полевые исследования

Изучение наследия семьи Штеренбергов.

3 практикума — по 4 а.ч.

Лабораторная работа

Групповые занятия по принципу семинаров: участники обсуждают идеи выставочного проекта, систематизацию произведений, возможности их экспонирования, а также возможности оформления и продвижения выставки.

5 занятий — по 4 а.ч.

Экспозиционные практики

4 дня участия в монтаже выставки

Новый набор

Начало: 8 апреля

Занятия будет проходить два раза в неделю: среда, воскресенье с 19:00 до 21:00

Всего: 14 встреч

Стоимость курса: 50 000 руб.

Первую группу осени 2025 набрали за две недели до начала курса, поэтому спешите записаться, количество мест ограничено!

Набор на весну закрыт. Предзапись на осень:



Чтобы сайт работал лучше, мы собираем куки.
График работы Музея: Среда-Воскресенье 12:00-20:00. Просьба покупать билеты заранее.