Смотрим «Иван Васильевич меняет профессию». Киноклуб с искусствоведом, куратором и научным руководителем Музея Кириллом Светляковым.
Музей открывает Киноклуб, участники которого обмениваются своими опытами просмотров и разглядываний фильмов. Дело в том, что их можно не только смотреть, но и оценивать как произведения искусства, раритеты, образцы антиквариата и бытовые предметы.
Фильмы, предлагаемые для группового просмотра, могут разными, но каждый из них так или иначе связан с культурной или художественной проблематикой своего времени,, будь то массовое кино или «кино не для всех».
Каждый из показов будет состоять из трех частей: короткое введение в проблематику от модератора, дальнейший групповой просмотр и время для анализа и обсуждения. Продолжительность каждого из показов — три часа с перерывом.
Расписание:
Пятница 9 января 18:30
«Иван Васильевич меняет профессию» (1973) Леонида Гайдая и советская «личность в истории».
В фильме Гайдая царь Иван Грозный, оказавшись в комнате советского изобретателя, с недоумением и непониманием смотрит на репродукцию картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», висящую на стене. В роли царя Юрий Яковлев отчасти пародировал игру Николая Черкасова в фильме Сергея Эйзенштейна и принимал похожие позы. В свою очередь Черкасов, исполняя Грозного, не мог не вспоминать о его изображениях у Репина или Виктора Васнецова.
В восприятии исторических личностей уже очень трудно избавиться от притягательных художественных образов, если не учитывать силу их влияния. И какую «роль личности истории» демонстрируют советские художники и кинорежиссеры?
Ведущий вечера: Кирилл Светляков
Стоимость билета: 1200 руб.
Скоро появятся новые даты
