Изображение отсутствует

Лихачев все время напоминал нам о главном. 27/11/2009
28.11.09. Сергей Миронов

Завтра исполняется 103 года со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева.

О Лихачеве слышали даже те, кто никогда не открывал его книг, кто по верхам пробежал в школе «Слово о полку Игореве», произведение, которым Дмитрий Сергеевич занимался по существу всю свою долгую жизнь.

Ученому, имевшему безусловный авторитет в академической среде, достаточно было всего раз появиться на широком телеэкране, чтобы граждане страны увидели, что совесть народа – это вовсе не абстрактное понятие.

Mironov2

Сергей Миронов

Всенародная известность пришла к Лихачеву, когда он был уже в преклонных летах. Жизнь Дмитрия Сергеевича связала советскую и постсоветскую эпохи. Мы все хорошо помним, какой жгучий интерес вызывала история нашей страны в годы, когда крах советского прошлого стал очевидным. Лихачев оказался одним из главных хранителей российского исторического сознания. Одним из тех, кто всей своей жизнью заслужил право говорить от имени российской истории.

В лагерь совсем молодой тогда Дмитрий Лихачев попал за доклад о преимуществах старой русской орфографии. Он вовсе не был консерватором. Он был человеком, остро чувствующим традицию, живую преемственность событий отечественной истории. Он говорил и писал о древнерусской литературе, о рукописях. И тем самым он все время напоминал нам о главном – о глубинных корнях нашего народа, отрыв от которых обрекает народ на прозябание и, в конечном счете, на исчезновение.

Мне выпала честь: Дмитрий Сергеевич был моим доверенным лицом на выборах петербургского Законодательного Собрания. Формально я оказал ему доверие. Но на самом-то деле доверие было оказано мне. И оно до сих пор меня поддерживает, хотя Дмитрия Сергеевича уже больше десяти лет нет с нами.

Председатель Совета Федерации,
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Сергей Миронов

Чтобы сайт работал лучше, мы собираем куки.
С 12 по 29 января Музей закрыт на реэкспозицию.