Сайт художников Верхней Масловки и НП «Национальное художественное наследие «ИЗОФОНД»: maslovka-book@ya.ru тел. +7(925)015-43-12
Масловка мемориальный музей и галереяПубликации: новости и архивКупить. Актуальные преложенияПоиск в помощь коллекционеруФорум

  

ДУБРОВСКИЙ

Александр ИЛЬИН

                                                                     ДУБРОВСКИЙ

       Когда в наш 5-й "Б" впервые пришел Гамлет Иванович и сказал, что в школе организуется театральный кружок, я сначала удивился и не совсем понял... Но как только объяснили, что будут отпускать с уроков пения, с задних парт сразу сорвалось несколько человек и я, конечно, тоже записался.
        Вообще-то, Гамлет Иванович собирался ставить Шекспира, но так как в кружке оказались одни мальчишки, я сразу предложил всем сыграть сцену из "Дубровского". Просто недавно прочел эту повесть Пушкина, и мне ужасно понравилось место, где учитель Дефорж (переодетый Дубровский) конфискует деньги у помещика Спицына, который, чудак, согласился ночевать с ним во флигеле. (Там Дубровский осторожно, так, отвязывает кошелек, спрятанный на груди у помещика, а когда тот неожиданно открывает глаза, наставляет на помещика пистолет и тихо, так, говорит: "Молчать, я Дубровский!").
      - Нет, не пойдет - решительно возразил Гамлет Иванович. - Там участвуют двое, а у нас в труппе уже четыре человека.
      Но я не отступал: "Остальным сыграть разбойников и в критический момент ворваться на сцену на подмогу атаману! Просто стоять и помахивать дубинками?.." (Я показал, как нужно помахивать).
      Гамлет Иванович прищурился...
      - Не пойдет, - снова сказал он. - Короткий диалог. Собственно, играть нечего - все итак ясно...
      Мальчишки искренне расстроились.
      Гамлет Иванович стал задумчиво расхаживать по сцене. Он был энтузиастом театра и очень увлеченным человеком. Его не могла не задеть моя идея.
      - Хорошо, - наконец сказал он. - Я сам что-нибудь допишу...
      Через неделю уже репетировали! Я за Дубровского, Хряня, то есть Васька Хрянцев, за помещика Спицына. Про остальных я говорил - разбойники - роль без слов. Текст списали из тетрадки, которую принес Гамлет Иванович. Получилось здорово! Ни за что не отличишь, где тут Пушкин, а где наш Г.И. Кошкин!
      О кружке заговорили. Вот тогда-то, тут как тут, и появился Заикин... Я ведь ему сразу объяснил: роли распределены! Но он все равно пролез на репитицию! Он запутал режиссера, сообщив своим гнусавым голосом, что занимается французским, и что если ему доверят роль Дубровского, он сможет декламировать реплики по-французски, как у Пушкина...
      Гамлет Иванович опять прищурился, он все время был в поиске.
      Мне почему-то стало очень обидно. И за себя, а, главное, за Дубровского. Я не спорил, я просто сел на подоконник и замолчал.
      В общем, так получилось, что Заикин стал Дубровским, я - помещиком Спицыным, а Хряню, то есть Ваську Хрянцева, перевели в разбойники. А он, чудак, обрадовался и этому.
      На спектакль с удовольствием собралась вся школа. Даже удалось загнать десятые классы.
      И вот мы с Заикиным лежим на сцене на двух раскладушках, между нами горит свечка, а занавес открывается...
      Гамлет Иванович делает Заикину-Дубровскому взмах рукой, тот слюнявит пальцы и тушит свечку.       - Пуркуа ву туше свечку - на весь зал шепчу я испуганно. - Я не могу дормир в потемках.
      Валька по сценарию начинает громко и притворно храпеть… Вообще-то французы так не храпят, ну да ладно...
      - Храпит бестия француз, - тревожно, как у Пушкина, бормочу я. - а мне и сон в ум нейдет. Того и гляди, воры войдут в открытые двери или влезут в окно...
      Малыши в первом ряду напряженно таращат глаза - вот как я играю! Снова французу:
      - Мусье? а, Мусье?..
      Заикин хоть и делает вид, что спит, но играет очень плохо, потому что и ресницами дергает, и тощая его коленка высовывается и шевелится как у кузнечика. Какой он Дубровский?..
      Теперь, по ходу пьесы, и я должен заснуть… И вот, чуствую, раскладушка "Дубровского" начинает скрипеть. Крадется ко мне! Но то ли нога у Вальки в пружинах застряла, то ли еще что, только слышу ужасный грохот. Я даже губу прикусил: "Как он играет!"
      В зале защумели. Мне тоже охота посмотреть, куда упал Дубровский, но неудобно.
      Наконец, Валька снова вскарабкивается на сцену и ледяными пальцами лезет мне за пазуху отвязывать кошелек. (Никто не видит, но пальцы его дрожат - не может развязать бантик!) Я лежу, злюсь и думаю: "Разве такая рука была у Дубровского?.."
      А время идет. Заикин нервничает, дергает не глядя, и только еще туже затягивает узел. У меня шея вспотела: "Ну и Дубровский!". Я, честно, не верю, что он когда-нибудь развяжет!
      В зале поднялся настоящий галдеж. Многие советуют как надо тянуть за шнурок. За кулисами Гамлет Иванович у всех спрашивает ножницы…
      Я уже собрался сам освободиться от кошелька, но в этот момент Валька так больно прихватил меня ногтями за шею, что я вскочил вопреки сценарию...
      - Кесь ке се-е-е!? - хмуро прорычал я, собираясь «надавать» Дефоржу прямо на сцене. Он окончательно вывел меня из образа.
      - Тише, молчать - пропищал Заикин фальцетом, наставляя на меня прыгающее дуло, - молчать, или вы пропали. Я Дубровский!..
      - Нет, я Дубровский! - решительно отрезал я.
      В зале притихли. Гамлет Иванович замер, и даже не оглянувшись на нас, продолжал смотреть в свою тетрадь и ждать, что будет.
      Услышав ключевую фразу, на сцену по инерции врываются разбойники. Они ведут себя странно-миролюбиво, потому что пока не поймут кто за кого.
      Не упуская нить спектакля, я подступаю к Заикину, как-будто к помещику Спицыну:
      - Так это ты, Антон Пафнутьич, показал на суде против отца моего?!
      Валька изумленно поднял брови и опустил пистолет. Молчит…
      - Нет, ты отвечай - показал против отца?! - оглядываюсь на режиссера спектакля: я ведь играю по его тексту, только теперь за Дубровского, потому что чувствую - Валька сорвет спектакль!
      Гамлет Иванович краснеет, но все-таки делает робкие знаки Заикину, чтобы тот как-нибудь ответил на эту мою реплику.
      Валька не хочет отвечать. Он плохо знает текст за помещика. Тогда Гамлет Иванович выразительно, губами суфлирует Заикину - что надо говорить, и еще машет рукой, чтоб тот играл, а не валял дурака!
      В зале, в небывалой тишине, все ждут, когда же заговорит Заикин, и что он, интересно, вообще скажет? Я уверенной походкой Дубровского прохаживаюсь по сцене и, заполняя паузу, похлопываю по спинам товарищей-разбойников. Те, в общем, против меня не возражают, но немного, конечно, смущаются.
      Наконец, кое-как, с подсказками, Заикин начал отвечать на мои реплики. Играл он вяло, без огонька. А вот я был в ударе. Я прекрасно знал обе роли - и за Дубровского, и за помещика Спицына, и когда Заикин надолго замолкал и оглядывался на кулисы, я с сожалением покачивал головой, и даже потихоньку объяснял первому ряду, что он бы должен был мне ответить.
      Наконец мы завершили спектакль... В зале сначала послышались отдельные шлепки (никто не поверил, что все благополучно закончилось). Потом - громовые аплодисменты. Удивительно, но бушевали и первые и десятые классы. А 10-ый "А" что-то еще горланил вовсю хором.
      После спектакля Заикин заявил, что будет поступать в Щукинское. А вот мы с Хряней, несмотря на успех, по-прежнему твердо хотим стать гонщиками.

 




Copyright © МАСЛОВКА - художники, картины, биографии, фотографии. Живопись, рисунок, скульптура. 20-й век Все права защищены.

Опубликовано: 2005-10-28 (2516 Прочтено)

[ Назад ]
Content ©
® При использовании любого материала с данного сайта ссылка на www.moyamaslovka.ru, обязательна.



Абаляев И. М., Абдуллаев А. А., Абегян М. М., Авилов М. И., Агалакова Л. Н., Агафонов Е. А., Адамович М. М., Адливанкин С. Я., Айзенберг Н. Е., Айзенштадт М. Б., Акимов Н. П., Аксельрод М. М., Аладжалов М. Х., Александрова Т. Б., Алешин С. С., Алфеевский В. С., Альтман Н. И., Алякринский П. А., Амосова-Бунак О. Ф., Андерсон В. П., Андреев К. В., Андреев Н. А., Андрианов П. Н., Анненков Ю. П., Антонов С. Н., Аптер Я. Н., Аралов В. Н., Арапов А. А., Арендт А. А., Арендт М. Ю., Арендт Н. Ю., Аринин М. А., Архипов А. Е., Афанасьева Е. А., Афанасьева Н. В., Ашкенази М. М., Бабич-Остовская А. Г., Бабурин М. Ф., Баженова З. В., Бакулина Л. Г., Баранов-Россине В. Д., Барт В. С., Басманов П. И., Бебутова Е. М., Безин И. К., Белаковская В. М., Белкин В. П., Белютин Э. М., Беляев В. П., Белянин Н. Я., Бенуа А. Н., Берггольц Р. А., Берендгоф Г. С., Бехтеев В. Г., Бибиков Г. Н., Билибин И. Я., Бирштейн М. А., Биткин Е. П., Бобровский Г. М., Богаевский К. Ф., Богатов Н. А., Богородский Ф. С., Браговский Э. Г., Браз О. Э., Брей А. А., Бродская Л. И., Бродский И. И., Бромирский П. И., Бруни Л. А., Бруни Т.Г., Брускетти-Митрохина А. Я., Бубнов А. П., Бубнов В. А., Бубнова В. Д., Будо П. В., Буланкин В. С., Бурыкин А. К., Бушинский С. Н., Бушмелев Г. Н., Быховский А. Я., Васнецов А. М., Васнецов В. М., Васнецов Ю. А., Ватагин В. А., Ведерников А. С., Ведерников Б. А., Вейсберг В. Г., Вепринцева С. Г., Верейский Г. С., Визин Э. П., Викулов Ф. В., Вильямс П. В., Виноградов С. А., Владимирский Б. Е., Володин М. Ф., Вроблевский К. Х., Вялов К. А., Гайдукевич М. З., Гапоненко Т. Г., Гейденрейх Р. Э., Герасимов С. В., Гильдебрандт О. Н., Гиневский А. О., Глебова Т. Н., Годлевский И. И., Головин А. Я., Голополосов Б. А., Голубкина А. С., Голубятников П. К., Гончаров А. Д., Гольц Г. П., Гордон Г. М., Горелов Г. Н., Горлов Н. Н., Горский А. П., Горшман М. Х., Горюшкин-Сорокопудов И. С., Грабарь И. Э., Гранавцева М. С., Греков М. Б., Гремитских В. Г., Григорьев А. И., Григорьев Б. Д., Григорьев В. И., Гринберг В. А., Грицай А. М., Грубе А. В., Грубе Н. А., Губин В. И., Гудиашвили Л., Гуревич М. Л., Гусятинский А. М., Девинов-Нюренберг Д. М., Дейнека А. А., Делла-Вос-Кардовская О. Л., Дмитриев В. В., Добролюбов В. П., Добролюбов П. В., Добужинский М. В., Домогацкий В. Н., Досекин Н. В., Древин А. Д., Дрезнина В. А., Дрючин Н. И., Дудник С. И., Духина В. В., Егоров Е. В., Егорова М. А., Емельянов Н. Д., Ермолаев Б. Н., Ермолаева В. М., Ефанов В. П., Ефимов И. С., Загоскин Д. Е., Зайцев Н. Е., Зверев А. Т., Зельдович Е. Н., Земенков Б. С., Зернова Е. С., Зоммер Р. К., Иванов А. Т., Иванов В. И., Иванов Г. И., Иванов П. В., Иванова А. Н., Иванова М. В., Ивановский И. В., Игумнов А. И., Игумнов С. Д., Идельсон Р. В., Ильин Е. В., Иогансон Б. В., Истомин К. Н., Ишмаметов Э. Д., Казенин Л. А., Калинин В. Г., Калмаков Н. К., Калмыков С. И., Каневский А. М., Капитанова Ю. Г., Каплан А. Л., Каптерев В. В., Карнеев М. Д., Касаткин Н. А., Кацман Е. А., Кашина Н. В., Кашина-Памятных Н. В., Кашкин В. И., Кибальников А. П., Кибардин Г. В., Кибрик Е. А., Кизевальтер В. С., Киплик Д. И., Кириллов С. А., Китайка К. Д., Кичигин М. А., Кишиневский С. Я., Классон Е. Р., Клюн И. В., Кожевникова-Котова З. А., Козлов А. Н., Козлинский В. И., Козочкин Н. С., Кокорева Е. Я., Кокорекин А. А., Колесников И. Ф., Кольцова-Бычкова А. Г., Коляда С. А., Комарденков В. П., Конашевич В. М., Коненков С. Т., Коновалов В. Я., Константинова Л. Ю., Кончаловский П. П., Комаровский В. А., Коржев Г. М., Корин А. М., Коробов А. А., Коровин К. А., Коротеев В. А., Костанди К. К., Костров Н. И., Костюхин Г. В., Костяницын В. Н., Котов П. И., Кравцов А. А., Крайц П. Б., Краснопевцев Д. М., Крашенинников А. В., Кропивницкая В. Е., Кропивницкий Е. Л., Кропивницкий Л. Е., Кругликова Е. С., Крутов Н. П., Крымов Н. П., Кудряшов О. А., Кузнецов П. В., Кузнецов-Волжский М. А., Кузнецов М. И., Кузнецова А. В., Кузнецова А. Д., Кузнецова-Кичигина В. Е., Кугач Ю. П., Куклинский С. И., Кулагин А. А., Кулешов И. Д., Купервассер Т. И., Купреянов Н. Н., Купцов В. В., Куренной А. А., Кустодиев Б. М., Лабас А. А., Лаков Н. А., Лансере Е. Е., Лапин Л. П., Лаптев А. М., Лапшин Н. Ф., Лебедев В. В., Лебедева С. Д., Лебедева Т. А., Леванидов В. И., Левина-Розенгольц Е. П., Лентулов А. В., Лехт Ф. К., Либерман З. Р., Лизак И. Л., Лисицкий Э., Литвиненко Л. А., Лобанов А. В., Лозовой Н. Г., Лопатина В. В., Лопатников Д. Н., Лузгин П. В., Лукомский И. А., Луппов С. М., Лысенко А. Г., Лысенко А. С., Лысенко Л. А., Львов Е. А., Львов П. И., Маврина Т. А., Маковский А. В., Максимов К. М., Малеина Е. А., Марченко Т. М., Мастеркова Л. Я., Масютин В. Н., Матвеев А. Т., Машков И. И., Мельников Г. Я., Мидлер В. М., Мигаев В. Ф., Милютина В. В., Митрохин Д. И., Митурич П. В., Михеев Ф. М., Мограчев С. З., Молчанов К. М., Морозов А. И., Морозов К. Ф., Мотовилов Г. И., Мочальский Д. К., Муравин Л. Д., Мухин С. Г., Мухина В. И., Набокова В. И., Назаренко Т. Г., Назаревская Г. А., Накаряков А. К., Недбайло М. И., Немухин В. Н., Нерода Г. В., Нестеров М. В., Нечитайло В. К., Нивинский И. И., Николас Папулис, Никонов Н. М., Никритин С. Б., Нисс-Гольдман Н. И., Нисский Г. Г., Новиков А. Н., Новиков М. В., Новиков Н. Ф., Ногаевская Е. В., Носов А. Ф., Нюренберг А. М., Окороков Б. В., Окс Е. Б., Орановский Е. В., Орехова В. А., Орлова В. А., Осмеркин А. А., Осолодков П. А., Остроумова-Лебедева А. П., Павловский С. А., Павлычев В. И., Падалицын Н. И., Пакулин В. В., Папикян А. С., Папикян К. А., Пахомов А. Ф., Петрицкий А. Г., Перуцкий М. С., Петренко П. А., Петров А. В., Петров Б. Л., Петров-Водкин К. С., Петровичев П. И., Пименов Ю. И., Пластов А. А., Платунова А. Г., Плотнов А. И., Подковыров А. Ф., Покаржевский П. Д., Полищук Ф. И., Поляков И. А., Поманский А. А., Попкова И. В., Попов И. А., Попов Н. Н., Потапова О. А., Почиталов В. В., Пророков Б. И., Рабинович И. М., Радаков А. А., Радимов П. А., Радлов Н. Э., Радоман И. В., Райская М. И., Раубе-Горчилина М. В., Решетников Ф. П., Родченко А. М., Ромадин М. Н., Ромадин Н. М., Рубинский И. П., Рубинский П. И., Рубинштейн Д. И., Рудаков К. И., Рыбченков Б. Ф., Рылов А. А., Ряжский Г. Г., Савинов А. И., Савченкова М. В., Садков В. Н., Самокиш Н. С., Самохвалов А. Н., Сарьян М. С., Сварог В. С., Свешников Б. П., Сергеева Н. А., Сидур В. А., Синезубов Н. В., Слепышев А. С., Соколов М. К., Соколов-Скаля П. П., Соколова Т. М., Соломин Н. К., Сорокин И. В., Сотников А. Г., Софронова А. Ф., Стекольщиков А. В., Стекольщиков В. К., Степанов А. С., Степанова В. Ф., Стерлигов В. В., Стожаров В. Ф., Судаков П. Ф., Суханов А. Ф., Тавасиев С. Д., Татлин В. Е., Тегин Д. К., Тенета В. А., Терещенко В. С., Терещенко Н. И., Тимошенко Л. Я., Турецкий Б. З., Тутунов А. А., Тырса Н. А., Тышлер А. Г., Удальцова Н. А., Успенский А.А., Уткин П. С., Фаворский В. А., Фалилеев В. Д., Фальк Р. Р., Федотов В., Филонов П. Н., Финогенов К. И., Финогенова М. К., Френц Р. Р., Харьковский А. М., Хвостенко В. В., Ходасевич В. М., Цейтлин Г. И., Цириготи Н. Г., Цыплаков В. Г., Цыплаков-Таежный Г. В., Чашников И. Д., Чернышев Н. М., Чернышова Е. Н., Чуйков И. С., Чуйков С. А., Чулович М. В., Шагал М. З., Шварцман М. М., Шевченко А. В., Шегаль Г. М., Шелов В. Б., Щеглов Е. Б., Шелковский И. С., Шмаринов Д. А., Шмаров П. Д., Шполянский Г. П., Штеренберг Д. П., Шурпин С. Ф., Шурпин Ф. С., Шурпина-Браун Л. С., Щекотов Н. М., Щербиновский Д. А., Эберлинг А. Р., Экстер А. А., Эндер Б. В., Эрьзя С. Д., Эфрос Г. Г., Юон К. Ф., Юрлов В. И., Яковлев А. А., Яковлев Б. Н. , Яковлев В. Н., Якулов Г. Б., Янкилевский В. Б.



Сайт Масловка – это виртуальный музей с картинами и биографиями художников советского времени. В данном разделе представлено советское искусство – живопись, рисунок и акварели ( графика ), скульптура, гравюра, книжная иллюстрация, плакат, статьи о художниках, биография и фотоархив художников советского периода, чьи картины ( пейзажи, натюрморты, портреты ) экспонирует Третьяковская галерея, каждый региональный музей и галереи в РФ, собравшие в советский период и хранящие памятники советского творчества – романтический и социалистический реализм, как часть истории культуры страны. Скульпторы, графики, живописцы … - любого из представленных на сайте художников, будь то пейзажист, портретист, анималист, маринист, карикатурист или баталист, объединяет классическая художественная школа . Прежде чем приступать к картине они учились рисовать, осваивали эскиз и этюды, изучали репродукции великих мастеров. Их художественные произведения – романтические, традиционный русский реализм, символические или агитационные - это огромное многожанровое культурное наследие, и каждый жанр это классика по уровню исполнения. Советская живопись и в целом изобразительное искусство - это и школа, и биография, и история, и культура нашего недавнего времени.

Открытие страницы: 0.203 секунды